Ergebnisse 2013


Vereinsmeisterschaft 2013

Allgemein:

Rang

Name

Punkte

1.

Krahbichler Chris

50 P.

2.

Lemberger Georg

43 P.

3.

Geisler Hugo

42 P.

4.

Enzinger Berni

41 P.

5.

Moser Martin

41 P.

6.

Mitteregger Martin

41 P.

7.

Salvenmoser Helmut

40 P.

8.

Schnaitl Helmut

38 P.

9.

Moser Erich

36 P.

10.

Perterer Sepp sen.

33 P.

11.

Pflugbeil Gerhard

32 P.

12.

Heugenhauser Otto

31 P.

13.

Salzmann Andi

27 P.

14.

Lemberger Berni

19 P.

15.

Lemberger Angelika

11 P.

Kinder:

Rang

Name

cm

1.

Schnaitl Christoph

467 cm

2.

Moser Theresa

491 cm

3.

Schnaitl Andreas

583 cm

4.

Moser Kathi

617 cm


28. Grenzlandturnier Kössen

1. Niederndorferberg 2 /T

2. Niederndorferberg 3 /T

3. Osternach /OÖ

Maria Alm hat mit 18 Punkten und einer Quote von 0,701 den 10 Rang belegt.

 


 

Hundstein - Turnier

Rang

Mannschaften:

Leistung

1.

Högmoss
18,6 P.

2.

Dengelalm
18,5 P.

3.

Niedernsill
18,0 P.

4.

Bieberg
17,4 P.

5.

Taxenbach
17,1 P.

6.

Maria Alm
14,9 P.

7.

Piesendorf
13,6 P.

8.

Thummersbach
10,8 P.

9.

Erichhütte
10,4 P.

10.

Viehofen
8,5 P.

 

40 Jahre Jubiläumsturnier Maria Alm

Rang

Mannschaft

Leistung

1.

Taxenbach

28,5 P.

2.

Dengelalm

26,6 P.

3.

Schwarzach

25,4 P.

4.

Maria Alm

24,4 P.

5.

Viehhofen

20,0 P.

6.

Piesendorf

19,1 P.

7.

Hofgastein

18,4 P.

8.

Kössen 1

18,4 P.

9.

Maishofen

17,1 P.

10.

Schüttdorf

15,5 P.

11.

Biberg

15,4 P.

12.

Söchtenau

14,5 P.

13.

Kössen 2

13,1 P.

Hofgastein hat im direkten Duell gegen Kössen 1 gewonnen daher belegt Hofgastein den 7 Rang.


Eröffnungswerfen Grünwald

Siegermoar: Ebster Hermann - Verlierermoar : Mitteregger Martin

3:2 Kehren

Spannung bis zum letzten Wurf bei schönstem Wetter - 25 Mann am Start in die PW - Saison!

Kehrwürfe:

1) Ebster Hermann

2) Ledesma Jamie

3) Ebster Hermann

4) Krahbichler Chris

5) Salvenmoser Helmut

Tagesbest Leistung:

Rang:

Werfer:

Leistung:

1.

Rohmoser Peter

26 cm

2.

Schmutzer Alois

47 cm

3.

Lemberger Georg

56 cm

Mannschaftsgload:

Rang

Werfer:

Leistung

1.

Schmutzer Alois & Rohmoser Peter

73 cm

2.

Pflugbeil Gerhard & Mitteregger Martin

182 cm

3.

Enzinger Bernhard & Krahbichler Chris

210 cm

4.

Ledesma Jamie & Moser Erich

250 cm

5.

Ebster Hermann & Lemberger Georg

274 cm

6.

Perterer Sepp sen. & Perterer Zenz

402 cm

7.

Salvenmoser Helmut & Lemberger Gerhard

459 cm

8.

Perterer Sepp jun. & Untermoser Peter

467 cm

9.

Lemberger Bernhard & Wartbichler Sepp

477 cm

10.

Exenberger Ferl & Brodinger Bernd

482 cm

11.

Curdts Chris & Lemberger Gerhard

619 cm

12.

Pflugbeil Robert & Deutinger Tom

627 cm

13.

Hörl Julian & Mayr Meinhard

830 cm



Eisschießen

PWV- Maria Alm gegen PWV- Biberg

Maria Alm gewinnt nur knapp, nach einer bereits 2:0 Führung, mit 3:2 und holt sich auch die Bierkehre

 



 

Ergebnisse 2012



Vereinsmeisterschaft 2012

Vereinsmeister : Geisler Hugo

Seniorenmeister : Ortner Alois

Jugendmeisterin : Lemberger Angelika

  1. Geisler Hugo 45,2 Punkte
  2. Pflugbeil Gerhard 44,7 P.
  3. Enzinger Bernhard 43,4 P.
  4. Ebster Hermann 42,4 P.
  5. Ortner Alois 40,4 P.
  6. Ledesma Jaimie 39,3 P.
  7. Salvenmoser Helmut 39,2 P.
  8. Moser Martin 39,1 P.
  9. Schnaitl Helmut 38,8 P.
  10. Moser Gerhard 38,2 P.
  11. Lemberger Georg 37,7 P.
  12. Perterer Sepp sen. 37,0 P.
  13. Mitteregger Martin 33,8 P.
  14. Schmutzer Alois 33,2 P.
  15. Moser Erich 32,4 P.
  16. Salzmann Stefan 29,1 P.
  17. Perterer Sepp jun. 28,2 P.
  18. Salzmann Andi jun. 25,6 P.
  19. Lemberger Angelika 25,6 P.
  20. Steger Hans 23,8 P.
  21. Lemberger Bernhard 23,1 P.
  22. Salzmann Andi sen. 18,o P.


Hundsteinturnier 2012

  1. Biberg 18,6 Punkte
  2. Piesendorf 16,2 P.
  3. Viehofen 15,5 P.
  4. Denglalm 15,5 P.
  5. Niedernsill 13,6 P.
  6. Taxenbach 12,0 P.
  7. Maria Alm 11,4 P.
  8. Schüttdorf 7,8 P.
  9. Thumersbach 7,5 P.


Betriebe - Vereineturnier 2012 Maria Alm

  1. Schloßstüberl 26 Punkte
  2. Abergstube 22 P.
  3. Denglalm 21 P.
  4. Kehlbacher Stammtisch 21 P.
  5. Theatergruppe 21 P.
  6. Pflasterbau Eder 21 P.
  7. Eisschützen 21 P.
  8. Vollwärmeschutz Schnaitl 17 P.
  9. Lochhäusl Stammtisch 16 P.
  10. Fliesen Geisler 16 P.
  11. Almer Musi 15 P.
  12. Denglalm Jugend 15 P.
  13. Abergstube Kinder 3 P.


Eröfnungswerfen Grünwald 9. April 2012

Siegermoar: Mitteregger Martin -Herz

Verlierermoar: Ledesma Jaime -Laub

Endstand 3:0

  1. Kehrwurfe : Schmutzer Alois -Herz
  2. Kehrwurf : Mitteregger Martin -Herz
  3. Kehrwurf : Mitteregger Martin -Herz

Bierkehre auf 3 Gewonnen

  1. Kehrwurf : Pflugbeil Gerhard -Herz
  2. Kehrwurf : Lemberger Georg -Laub
  3. Kehrwurf : Perterer Sepp Jün. -Laub
  4. Kehrwurf : Ledesma Jaime -Laub

Geldkehre

Kehrwurf: Lemberger Georg -Laub

Mannschaftsgload : Zusammengelost

  1. Mitteregger Martin / Ledesma Jaime 130 cm
  2. Rohrmoser Peter / Gögele Franz 191 cm
  3. Bayer Walter / Schmutzer Alois 208 cm
  4. Perterer Sepp jun. / Moser Erich 294 cm
  5. Holzmeister Helmut / Lemberger Bernhard 329 cm
  6. ...

Bestleistung Gload:

Ledsma Jaime 4 cm


Kegeln 2012

Einzelwertung: 25 Volle - 25 Abräumen

  1. Lemberger Georg 214 Holz
  2. Pflugpeil Robert 197 Holz
  3. Altenberger Hans 195 Holz
  4. Schmutzer Alois 192 Holz
  5. Mitteregger Ernst 189 Holz
  6. Mitteregger Martin 188 Holz
  7. Mitteregger Brigitte 170 Holz
  8. Lemberger Gerhard 163 Holz
  9. Lemberger Bernhard 146 Holz
  10. Weilharter Robert 124 Holz
  11. Altenberger Mathias 98 Holz

Mannschaftswertung:

  1. Mitteregger Brigitte / Mitteregger Ernst 200/180= 380 Holz
  2. Altenberger Hans / Lemberger Bernhard 207/136= 343 Holz
  3. Schmutzer Alos / Lemberger Gerhard 168/174= 342 Holz
  4. Lemberger Georg / Altenberger Mathias 209/127= 336 Holz
  5. Mitteregger Martin / Lemberger Gerhard 175/153= 328 Holz
  6. Pflugbeil Robert / Weilharter Robert 158/130= 288 Holz


Ergebnisse 2011


Hundsteinturnier durch Regen und Schneefall abgebrochen- nach 7 Spielen gewertet:

  1. Niedernsill / 14,6 Punkte
  2. Taxenbach / 14,1 P.
  3. Biberg / 12,9 P.
  4. Viehofen / 12 P.
  5. Denglalm / 10,8 P.
  6. Maria Alm / 10,1 P.
  7. Schüttdorf / 9,7 P.
  8. Thumersbach / 6,2 P.
  9. Zell/See / 6,1 P.
  10. Piesendorf / 5,0 P.
  11. Maria Alm Jugend / 2,8 P.
  12. Tennisstüberl / 2,2 P.

Vereinsmeister Ledesma Jaime

Seniorenvereinsmeister Salvenmoser Helmut

Jugendvereinsmeister Lemberger Gerhard

  1. Ledesma Jaime 42,7 Punkte
  2. Salvenmoser Helmut 41,7 P.
  3. Krahbichler Christian 40,8 P.
  4. Leitinger Franz 39,7 P.
  5. Mitteregger Martin 37,7 P.
  6. Enzinger Bernhard 37,4 P.
  7. Moser Martin 37,2 P.
  8. Ortner Alois 36,5 P.
  9. Perterer Sepp jun. 34,6 P.
  10. Perterer Sepp sen. 34,4 P.
  11. Geisler Hugo 33,0 P.
  12. Rohrmoser Peter 32,9 P.
  13. Lemberger Bernhard 28,1 P.
  14. Lemberger Georg 27,8 P.
  15. Scheer Rudi 27,7 P.
  16. Brodinger Bernhard 27,3 P.
  17. Heugenhauser Otto 20,3 P.
  18. Lemberger Gerhard 20,1 P.
  19. Welles Kaylee 10,7 P.
  20. Lemberger Angelika 9,7 P.

Eröffnung- Werfen 2011

  • Siegermoar: Perterer Stefan

  • Verlierermoar: Enzinger Bernhard

1.Kehr: Salvenmoser Helmut = Enzinger

2.Kehr: Exenberger Ferd = Perterer

3.Kehr: Schnaitl Helmut = Perterer

4.Kehr: Lemberger Georg = Perterer

5.Kehr: Salvenmoser Helmut = Enzinger - Bierkehr

Gloadwerfen - 2 Mann- zusammengelost

  1. Krahbichler Chris- Enzinger Bernhard 121 cm
  2. Schnaitl Helmut- Salvenmoser Helmut 243 cm
  3. Schmutzer Alois- Gögele Franz 277 cm
  4. Altenberger Hans- Heugenhauser Otto 357 cm
  5. Ortner Alois- Lemberger Bernhard 444 cm
  6. Perterer Stefan- Perterer Seppi jun. 484 cm
  7. Mitteregger Martin- Hörl Sepp 504 cm
  8. Lemberger Gerhard- Lemberger Georg 520 cm
  9. Exenberger Ferd- Perterer Sepp sen. 633 cm
  10. Altenberger Mathias- Ersatz: Lemberger Gerhard 928 cm

Bestleistungen Gloadwerfen:

  1. Krahbichler Chris 51 cm

  2. Enzinger Bernhard 70 cm

  3. Ortner Alois 86 cm

  4. Lemberger Georg 92 cm

  5. Salvenmoser Helmut 111 cm

  6. Mitteregger Martin 121 cm

  7. Schmutzer Alos 123 cm

  8. Schnaitl Helmut 132 cm

  9. Gögele Franz 149 cm

  10. Heugenhauser Otto 149cm

  11. .......



Kegeln PWV-Maria Alm / PWV-Saalfelden Biberg

Modus: 15 ins Volle - 15 Abräumen

Einzelwertung:

  1. Gruber Josef /142 Holz
  2. Exenberger Ferd / 141 Holz
  3. Schmutzer Alois / 136 Holz
  4. Enzinger Bernhard / 124 Holz
  5. Pflugbeil Gerhard / 120 Holz
  6. Mitteregger Martin / 120 Holz
  7. Hörl Fred / 111 Holz
  8. Leitinger Franz / 111 Holz
  9. Untermoser Peter / 110 Holz
  10. Holzmeister Helmut / 109 Holz
  11. Geisler Hugo / 107 Holz
  12. Lemberger Georg / 105 Holz
  13. Heugenhauser Otto / 96 Holz
  14. Welles Kaylee / 93 Holz
  15. Pflugbeil Robert / 89 Holz
  16. Lemberger Bernhard / 86 Holz
  17. Perterer Stefan / 84 Holz
  18. Mitteregger Brigitte / 82 Holz
  19. Lemberger Gerhard / 79 Holz
  20. Lemberger Angelika / 76 Holz

Mannschaftswertung

  1. Lemberger Georg / Untermoser Peter (117/115 ) - 232 Holz
  2. Welles Kaylee / Hörl Fred ( 85 / 140 ) - 225 Holz
  3. Heugenhauser Otto / Leitinger Franz ( 91 / 128 ) - 219 Holz
  4. Mitteregger Brigitte / Schmutzer Alois ( 107 / 109 ) - 216 Holz - 68 Abräumen
  5. Perterer Stefan / Enzinger Bernhard (97 / 119 ) - 216 Holz - 63 Abräumen
  6. Lemberger Gerhard / Exenberger Ferd ( 96 /120 ) - 216 Holz - 61 Abräumen
  7. Geisler Hugo / Holzmeister Helmut ( 111 / 97 ) - 208 Holz
  8. Pflugbeil Robert / Mitteregger Martin ( 107 / 97 ) - 204 Holz
  9. Lemberger Bernhard / Pflugbeil Gerhard ( 95 / 106 ) - 201 Holz
  10. Gruber Sepp / Lemberger Angelika ( 114 / 62 ) - 176 Holz


 

Eisschießen gegen Pwv-Biberg:

  • Siegermoar- Lemberger Georg PWV- Maria Alm
  • Verlierermoar- Pflugbeil Gerhard PWV- Saalfelden Biberg
  1. Kehr- Moser Gerhard Maria Alm
  2. Kehr- Moser Martin Maria Alm
  3. Kehr- Moser Martin Maria Alm
  4. Kehr- Hörl Hans Biberg (Bierkehr)



Ergebnisse 2010

 

Vereinsmeisterschaft 2010 Maria Alm

Rang

Name

Punkte

1.

Lemberger Georg

52,1

2.

Mitteregger Martin

51,4

3.

Rohrmoser Peter

51,0

4.

Pflugbeil Gerhard

47,7

5.

Schmutzer Alois

47,6

6.

Geisler Hugo

47,1

7.

Ortner Alois

45,2

8.

Moser Gerhard

44.3

9.

Salvenmoser Helmut

42,8

10.

Perterer Sepp sen.

40,2

11.

Jirasek Kurt

38,2

12.

Moser Martin

38,1

13.

Lemberger Gerhard

37,4

14.

Salzmann Andreas

36,8

15.

Perterer Stefan

36,1

16.

Heugenhauser Otto

35,2

17.

Perterer Sepp jun.

33,9

18.

Herzog Johann

32,2

19.

Ebster Hermann

29,0

20.

Salzmann Bernhard

28,8

21.

Welles Kaylee

27,3

22.

Lemberger Angelika

25,1

23.

Lemberger Bernhard

20,2

24.

Welles Kim

12,3

Vereinsmeister

Lemberger Georg

Seniorenvereinsmeister

Schmutzer Alois

Jugendvereinsmeister

Lemberger Gerhard

 


Hundssteinturnier 2010

  1. Taxenbach / 20,8 Punkte
  2. Viehofen / 18,7 P.
  3. Denglalm / 17,3 P.
  4. Maria Alm / 16,9 P.
  5. Piesendorf / 14,8 P.
  6. Biberg / 14,6 P.
  7. Niedernsill / 13,6 P.
  8. Tennis Schüttdorf / 10,1 P.
  9. Thumersbach / 9,0 P.
  10. Maria Alm Jugend / 3,3 P.

Betriebe und VereineTurnier 2010

  1. Fliesen und Ofenbau Geisler / 38,5 P.
  2. Schlossstüberl / 38.0 P.
  3. Hörlgut / 37,9 P.
  4. Zimmerei Hirschbichler/Zapfenhütte / 36,2 P.
  5. Biberg / 35,8 P.
  6. Theatergruppe / 31,7 P.
  7. Denglalm / 31.7 P. dir. Duell verloren
  8. Pflasterbau Eder / 31,3 P.
  9. Lochhäusl Stammtisch / 31,2 P.
  10. Ortsbauern / 29,4 P.
  11. Kameraden / 26,1 P.
  12. Kehlbacher Stammtisch / 26,1 P. dir. Duell verloren
  13. Eisschützen / 25,5 P.
  14. Schnalzergruppe / 24.0 P.
  15. Lucky Loser / 21,4 P.
  16. Gardeis 3D Girls /19,3 P.
  17. Landjugend 1 / 7,5 P.
  18. Landjugend 2 / 4,5 P.

 


 

Kegeln 2010

Am 20. März 2010 veranstalteten wir das 1. Vereinskegeln mit unseren Freunden vom PWV-Biberg .

Mit viel Sportgeist und Ehrgeiz wurde zur Tat geschritten.

Unser Modus: 15 Schübe ins Volle und 15 Schübe abräumen
Zum Anfang ein Einzelbewerbe, und daraus entstehend, wurde ein Mannschaftsbewerb ausgetragen.

 

Einzelbewerbe:

  1. Hörl Fred / 141 Kegel
  2. Mitteregger Martin / 127 Kegel
  3. Altenberger Hans / 126 Kegel
  4. Perterer Sepp / 120 Kegel

  5. Enzinger Berni / 118 Kegel

  6. Pflugbeil Gerhard / 115 Kegel

  7. Lemberger Georg / 111 Kegel

  8. Scheer Rudi /108 Kegel

  9. Pflugbeil Robert / 103 Kegel

  10. Hörl Hans / 97 Kegel

  11. Lemberger Berni / 95 Kegel

  12. Schmutzer Alois / 93 Kegel

  13. Niederl Flo / 81 Kegel

  14. Pflugbeil Gabi / 76 Kegel

  15. Mitteregger Joesi / 74 Kegel

  16. Perterer Steff / 67 Kegel

  17. Gruber Wastl / 64 Kegel

  18. Perterer Seppi jun. / 51 Kegel

Mannschaftwertung

 

1.

Lemberger Georg

Schmutzer Alois

129 Kegel

107 Kegel

236 Kegel

2.

Altenberger Hans

Perterer Steffan

123 Kegel

93 Kegel

216 Kegel

3.

Enzinger Berni

Pflugbeil Gabi

103 Kegel

100 Kegel

203 Kegel

4.

Pflugbeil Robert

Hörl Hansi

94 Kegel

106 Kegel

200 Kegel

5.

Mitteregger Martin

Gruber Wast

116 Kegel

72 Kegel

188 Kegel

6.

Scheer Rudi

Lemberger Berni

116 Kegel

65 Kegel

181 Kegel

6.

Pflugbeil Gerhard

Niederl Flo

109 Kegel

72 Kegel

181 Kegel

8.

Hörl Fred

Perterer Sepp jun.

111 Kegel

63 Kegel

174 Kegel

9.

Mitteregger Joesi

Perterer Sepp sen.

77 Kegel

90 Kegel

167 Kegel

Nach dem spannenden und lustigen Kegelabend, beschlossen wir,

diese Veranstaltung alle Jahre, einmal im Winter durchzuführen.

Schöne Fotos finden sie in unserer Gallerie!


 


 


Vereinsmeisterschaft 2011



Aktualisiert ( Dienstag, den 15. März 2016 um 16:40 Uhr )